Colegiado de Coordenação Didático-pedagógica

O Colegiado de Coordenação Didático-pedagógica é responsável, em primeira instância, pela administração didático-pedagógica da graduação em Relações Internacionais. Possui, entre outras atribuições: estipular as diretrizes da administração acadêmica da graduação; aprovar os planos de ensino de disciplinas; orientar, coordenar e fiscalizar as atividades do curso tendo em vista seu projeto pedagógico; deliberar e orientar sobre questões relativas à matrícula e ao percurso pedagógico do aluno; requisitar à Câmara do Departamento o provimento de professores para o magistério das disciplinas do curso ou sua substituição quando for o caso; deliberar sobre recursos ou representações docentes e discentes em matéria didática e pedagógica.

O Colegiado é composto por representantes docentes e discentes eleitos pelas respectivas assembleias, sendo o Coordenador da graduação designado pelo Reitor dentre os professores indicados na votação.

Campus Belo Horizonte - Unidade Coração Eucarístico – Colegiado de Coordenação Didática
Profa. Dra. Chyara Sales Pereira
Coordenadora da graduação em Relações Internacionais
Telefone: +553133194503
Email: chyara@pucminas.br

Prof. Me. Júlio César Buére
Colegiado de Coordenação Didática
Telefone: +553133194218
Email: buere@gmail.com

Profa. Dra. Geraldine Marcelle M. Braga Rosas Duarte 
Núcleo Docente Estruturante
Telefone: +553133194218
Email: geraldine_rosas@hotmail.com

Prof. Dr. Leonardo César Souza Ramos
Núcleo Docente Estruturante
Telefone: +553133194218
Email: lcsramos@pucminas.br 

Profa. Dra. Letícia Carvalho de Souza Andrade
Núcleo Docente Estruturante
Telefone: +553133194218
Email: leticiacarvalho@pucminas.br 

Acadêmica Brenda Araujo Fontana
Representante discente
Telefone: +553133194288

Campus Belo Horizonte - Unidade Praça da Liberdade – Colegiado de Coordenação Didática
Profa. Dra. Daniela Vieira Secches
Coordenadora da graduação em Relações Internacionais
Telefone: +553132693204
Email: dsecches@pucminas.br

Campus Poços de Caldas – Colegiado de Coordenação Didática
Profa. Carolina Boniatti Pavese
Coordenadora da graduação em Relações Internacionais
Telefone: +553537299225
Email: pavese@pucpcaldas.br

Prof. Davidson Sepini Goncalves
Colegiado de Coordenação Didática, representante de outros departamentos
Telefone: +553537299225
Email: davidson@pucpcaldas.br

Profa. Mariana Balau Silveira
Colegiado de Coordenação Didática
Telefone: +553537299225
Email: mariana@pucpcaldas.br

Prof. Pericles Pedrosa Lima
Colegiado de Coordenação Didática
Telefone: +553537299225
Email: pericles@pucpcaldas.br

Destaques

Bolsa Social PUC Minas acesse